12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Andrew1697
Пока на данный момент историк ,участник поэтических вечеров , блогер , помимо этого всего мечтаю связать жизнь с преподавать историю и обществознание и организовывать вечера поэтические в школе .
Россия, Астрахань
Материал размещён в группе «Креативное обучение. Методика и опыт»
9

Выступление «Я мы и они»



Цель урока : воспитать в людях толерантность

Задачи
Образовательные: рассказать о толерантности
Воспитательная : научить работать в группе

Развивающая :научить мыслить


Оборудование-учебник Соболевой и презентация

Этап урока

Кол-во минут

Содержание

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД и предметные действия

Организационный























 

1 минута

Обеспечить нормальную психическую обстановку

Приветствие. Создание доброжелательной обстановки учащихся в классе, готовность рабочего места ученика .
Здравствуйте






 

Приветствуют учителя, проверяют готовность своего рабочего места, настраиваются на рабочую обстановку


Здравствуйте
 

Личностные: Выработка учебной мотивации, установление учащимися
связи между
целью учеб-
ной деятель-
ности
и ее мотивом.

Проверка Д/з

2-3 минуты

Проверка как поняли учащиеся предыдущую тему

Что мы изучали на прошлом уроке?















 

Размышляют и предлагают свои варианты ответа
Д/з &13 Групповое поведение номер 1-6,10 и выписать и знать определение

Регулятивные: Учиться работать по предложенному плану, выдвигать свой план.

Коммуникативные: Умение отвечать за себя и других участников учебного проц


 

Мотивационно-целевой

5

Сообщение темы урока и постановка проблемных вопросов для его начала,

Слабый дрожит перед общественным мнением ,глупец игнорирует его ,мудрец оценивает ,искусный –управляет им .
Жан Мари Ролан (сл 1)
Каковы мотивы группового поведения?чем групповое поведение отличаеться от индивидуального?
Из курса обществознание 6 класс вспомните что такое толерантность
?

Отвечают на вопрос




действовать в интересах группы
от индивидуального именно этим и отличаеться
ТОЛЕРАНТНОСТЬ- терпимость к иному мировоззрению, образу жизни

Личностные:
самоопре
деление

Актуализация

5

Развитие навыков представления

Актуализация знаний
Как вы думайте как называеться наша новая тема

1. высказывают мнения с аргументацией.


14 я мы и они












 

Понимание, хода

Формирование новых знаний (Изучение нового материала)

20

Формирование представлений



Вводное слово учителя по новой теме:
Кто такой я ?
Вас окружают сверстники и вы не задумаясь отвечаете я мы и они
Предположите с какого момента жизни у человека формируется собственное я?
Я –это обозначениек человека самого себя
Выделение себя в окружающем мире начинается еще на 1-ом году жизни ребенка .
В самом раннем возрасте дети называют себя по имени:
Саша ,Аня ,Артем.
Постепенно у человека формируется образ “я’’.
Он складывается из представлений о собственной внешности ,способностях ,характере .Так же у окружающих формируекться мнение о нас .
Иногда восприятие нас окружающими имеет и негативные проявление например в школе дают прозвища кому-то это обидно ,а кому-то и нет.
Выскажите свое отношение к прозвищам .Можно ли считать прозвище вторым именем человека? Приведите примеры прозвищ ,данных выдающихся историческим деятелям или вашим современникам.

2 Как оставлять хорошее впечатление о себе?
Родители наверное неоднократно говорили вам ‘’встречают по одежке’’Как вы понимаете эту фразу?




Правда ,ваш внешний вид это первое что сообщаете о себе другим .
У одежды есть свой язык
.
Для того чтобы потом сказам я свой вы используйте различные симвыолы и знаки .
Одежда должна быть соответственной в разных ситуациях например на работе вы дожны быть одеты в строгий деловой костюм на вечеринках нарядно и т д.

Работа с иллюстрациями?
Первое впечатление о нас будет основано на внешних проявлений помимо одежды это ваша искреннее поведение и вежливость и это требует наша культура
Вспомните что такое культура и поведение






Культура и поведение прежде всего зависят от внутреннего состояния душит человека ,его расположения к другому .
В общение с человеком нужно дать понять что вы к нему хорошо относитесь.
В жизни нам приходиться общаться с многими людьми ,входить в новые коллективы .
Представьте что вы перешли в другую школу и в новый коллектив .
В таком случае выдерживаем проверку на прочность и как к вам не отнеслись не нужно унижаться ,не принимать обиженный вид и не противопоставлять себя другим .

Cледует внимательно особенно изучить особенности группы ,ее традиции
Постепенно будет формироваться наша репутация (найдите определение в учебнгике)










Репутацию трудно сделать хороший долго проложить путь нужно ,а вот разрушить легко .

Как мы воспринимаем другого?
Если мы общаемся с воображаемым партнером ,то сами наделяем его какими-либо качествами .А вот еще наше отношение к реальным людям зависит от многих условий:
1восприятие человека по разному :как рабочего ,полицейского и т д
2 в общении-может излагать свое мнение:как представитель закона ,адвокат или партийный деятель.

3 наше мнение зависит не только от репутаций человека ,но и еще от многих стереотипов
К примеру щуплый высокий мужчина в очках должен быть строгим ,а полные должны быть веселые и это мешает правильному представлению.

Мы и они
Из множества я складывается понятие мы и наши
круг друзей и команда –это мы
Внутри каждого мы идет взаимовырочка и симпатия .
История знает множества проявлений группового единства
Среневековые мастера преследовали и даже изгоняли ремесленников ,не входивших в цехи.
Они зорко следили за тем ,чтобы «чужаки» не смотря на единство профессий ,но те кто входили в цеха были едины т к имели свой герб и имел свой устав
приведите еще примеры группового единства.


3 СЛ
Продолжите фразу
Они-



мы -


Учимся быть толерантными
На уроках обществознания в 6 классе вы познакомились с понятием толерантности ,которое означает «терпение».
Давайте вспомним разные пословицы ,поговорки ,выражения ,связанные с терпением .
Продолжим фразу(4 сл)

Cтерпится-...
терпение и труд
Запасись
На всякое хотение

Без …не будет умение

Быть толерантным это не значит стиснув зубы терпеть
толерантность это понимать другие поступки другую веру
Толерантность –это умение согласовать самые разные интересы не прибегая к унижению или к насилию
Воспитать толерантность достаточно трудно ,но необходимо .Это воспитание можно сравнить с выращиванием этого цветка
именно воспитание помогает преодалеть нетерпимость
работа с иллюстрацией на с 89
У толерантности есть границы .
Как следует из документа ЮНЕСКО ,быть толерантным не означает отказать от собственных ценностей и собственной культуры,а означает правильное понимание и у важение других культур .




 
















 

 

C 3-4 лет

-







 

Нужно выглядеть хорошо чтобы произвести впечатление





















Культура то что создаеться человеком
Поведение-нормы принятое в обществе

























Репутация –устойчивое общественное мнение о недостатках и достоинствах человека в определенном сообществе .






















































это группа в которой не принадлежит ни я ни мы
друзья и коллектив











слюбиться
все перетруд
терпением
есть терпение
терпение

Регулятивные: Умение в сотрудничестве работать по намеченному алгоритму, контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона

Познавательные: выбор оснований и критериев для сравнения, подведение под понятие, выведение следствий; установление причинно-следственных связей; построение логической цепи рассуждений;

Коммуникативные: Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; разрешение конфликтов – выявление, идентификация проблемы, поиск и оценка альтернативных способов разрешения конфликта, принятие решения и его реализация

 

         

Закрепление знаний

И Рефлексия

10

Формирование собственного отношения к изучаемому материалу

Работа с заданием учебника на с 90 номер 6





 




Продолжим фразу(5 сл)
Мы познакомились с …
У меня вызвало затруднение…
Я хотел бы узнать подробнее о…
Спасибо за внимание 6сл

 

Личностные: учимся мыслить
Познавательные: выбор оснований и критериев для сравнения, классификации объектов

Коммуникативные: умение выражать свои мыслить6

Домашнее задание

2

Проконтролировать. чтобы все записали указанное домашнее задание

Д/з &14 я мы и они
конспект
1план кто такой я
2как составить хорошее впечатление о себе
а репутация
б как мы воспримаем другого в общении и по стереотипам
3 мы и они
а групповое единство
примеры
4 толерантность
а понятие
б воспитание толерантности
номер 6

Записывают домашнее задание в свои тетради и дневники

 


я мы и они
PPTX / 974.09 Кб

Опубликовано в группе «Креативное обучение. Методика и опыт»

